Интервью․ Мелания Хачатрян

Интервью с редактором армянского языка общественной организации Центр общественных исследований  “ Инлайт » Меланией Хачатрян.

Как вы узнали об «Инлайте»?

Об “Инлайте » я узнала через центр выпускников и карьеры ЕГУ.

Почему именно редактор?

Изначально я подала заявку на должность редактора из-за плотного графика . Кроме того, я люблю пробовать себя в разных сферах, и раньше никогда не было возможности работать редактором, поэтому я решила начать свой путь в “Инлайте “ именно с должности редактора.

Какова основная задача редактора?

Основная и первоочередная задача редактора преподнести читателям грамотный и удобный для чтения материал.

По какому принципу выбираете материалы?

Мы не выбираем материалы, так как все написанные материалы обязательно подлежат редактированию. Это на самом деле очень хорошо, так как дает возможность познакомиться с материалами из разных областей.

Каковы основные трудности вашей работы?

Основная трудность заключается в том, что нужно быть очень внимательным для исправления всех недостатков, так как каждое незначительное упущение портит материал, и у читателя создается впечатление, что материал написан непрофессионально.

Что вы ожидаете от автора?

От авторов ожидаю грамотной работы — как с точки зрения выбранного словарного запаса, так и с точки зрения грамматики и синтаксиса. С радостью должна отметить, что материалы, полученные от авторов “Инлайта», в основном, изложены достаточно грамотно, и редко возникает необходимость в существенных изменениях.

Что дает «Инлайт» волонтеру вообще и что он дал вам?

На мой взгляд, “Инлайт» — одна из лучших платформ для волонтерства. Она дает возможность проявить себя, попробовать нас в различных сферах, выйти из зоны комфорта и, конечно, постоянно совершенствоваться и развиваться.

Какие качества, на ваш взгляд, нужны для того, чтобы стать членом “Инлайта»?

По-моему, для того, чтобы стать членом «Инлайта», нужно просто быть открытым для новых идей, быть готовым к сотрудничеству, быть дружелюбным, общительным, предприимчивым и, конечно, иметь большое желание.

У вас есть варианты нового девиза, к  4-летию «Инлайта»?

Думаю, что и прежний, и нынешний девиз «Инлайта» полностью отражают дух, идеологию и видение “Инлайта», и трудно представить другой девиз, который на данный момент был бы более уместен.


Беседу вела Инга Ширакян.

Перевела: Роза Мирзоян © Все права защищены