ЦМАА-отличная возможность для молодежи развить потенциал и публично высказать свою точку зрения.

Центр молодых аналитиков Армении получил широкую публичную огласку в декабре 2015 года. Не смотря на то, что центр был создан еще в 2011-ом году, а предыстория его тянется более раннего времени, граждане Армении о нем узнали лишь месяц назад. Каким будет 2016-ый год для центра? Какие планы и задачи стоят перед ним? Какова будет роль ЦМАА в общественно- политической, культурной и экономической сфере? О будущих планах рассказывает переизбранный президент Центра молодых аналитиков Армении- Арег Кочинян.

Самая важная цель 2016 года- преобразование в общественную организацию

Членам ЦМАА был представлен проект, состоящий из тридцати пунктов. Самую важную работу, которую должен проделать центр —  в ближайшем будущем получить статус общественной организации. Осуществление оного планируется в апреле 2016-ого. Важнейшей задачей для центра является поиск финансирования, соразмерного для выплаты гонораров и зарплаты  аналитикам и сопутствующим группам PR-а, редакторов и переводчиков. Возможные спонсоры будут неполитические организации и структуры, не имеющие политических амбиций. Это наша принципиальная позиция, так как действовать на аналитическом поле и служить политической силе будет означать ведение пропаганды . Таким образом, прежде чем получить финансирование мы бесспорно будем проводить зондирование.

О расширении состава ЦМАА

На сегодняшний день общее число членов центра составляет тридцать человек. В 2016-ом году их число должно быть доведено до пятидесяти. Не смотря на то, что публиковать аналитические работы мы начали совсем недавно, я с радостью могу заметить, что они вызвали большой интерес у молодежи. С каждым днем мы получаем все  больше заявок на членство, как в группу аналитиков, так и в сопутствующие. Надеюсь, что до конца января мы сможем изучить все заявки и ответить на них.

По какой системе отбираются аналитические работы?

Тему и объем анализа решает сам аналитик. Однако, до того как анализ публикуется на сайте ЦМАА и его информационных платформах , он проходит трехуровневую редакцию, что гарантирует его качество.

На первом уровне, во время очередного заседания ЦМАА аналитик представляет свою работу. Проходит обсуждение, во время которого выявляются сильные и слабые стороны данной аналитической работы. К концу заседания аналитик получает несколько советов по совершенствованию своей работы, что должно послужить направлением для дальнейшей редакции анализа. После, один из аналитиков назначается редактором данной работы. И только после подтверждения редактора, работа передается в руки корректировщикам, которые наводят последние штрихи. Если между аналитиком и редактором возникают некоторые разногласия и вопросы по поводу работы, они советуются с президентом ЦМАА.

В ближайшем будущем лучшие анализы, которые будут соответствовать критериям Высшей аттестационной комиссии ( ВАК)  РА, будут напечатаны и получат статус научной статьи.

Членство в ЦМАА – шанс для саморазвития

Во первых, сама возможность находится в подобной среде развивает аналитический навык. Во вторых, ЦМАА- это возможность выразить свое мнение публично.

На сегодняшний день в Армении практически не существует платформ, которые бы давали возможность нашей молодежи выразить свое мнение, наш же центр стремиться занять данную нишу.