Поток международных денежных переводов. хроника Армении

Поток международных денежных переводов. хроника Армении

Во многих странах актуальным остается изучение влияния денежных переводов трудовых мигрантов развивающихся стран с высоким уровнем миграции. За последние два десятилетия значительно повысился уровень миграции, а также объем денежных переводов, что в свою очередь привело к повышению интереса к рассмотрению воздействия денежных переводов на социально-экономическое положение. В данном исследовании автор обратился к динамике потоков денежных переводов в мире и, в частности, в Армении, рассмотрел ее причины и экономические последствия.

 

Исходный материал опубликован исследовательским центром «Амберд». Перепубликация материала согласована.

Существуют разные взгляды на воздействие потоков финансовых трансфертов, включая их положительное и отрицательное влияние как на экономическое, так и на человеческое развитие. Ежегодно 16 июня отмечается Международный день семейных денежных переводов (IDFR), который, судя по всему, нацелен на повышение осведомленности трудящихся-мигрантов, а также на привлечение внимания мира к той части населения планеты, которая повседневной работой удовлетворяет не только свои потребности, но также становится уникальной движущей силой внутренних и межгосударственных денежных потоков. Принимая за основу исследования и публикации Международного валютного фонда о денежных переводах, мы можем выделить главные причины, опираясь на которые можно оценить реальную экономическую значимость трансфертов [1]. В частности:

  • За последние 20 лет потоки денежных переводов увеличились почти в пять раз [2]. Эти потоки часто играют антициклическую роль, помогая поддерживать покупательную способность населения. 
  • Около 1 млрд человек, или каждый седьмой в мире, вовлечены в процесс трансфертов, либо осуществляя перевод (200 млн рабочих-мигрантов), либо получая (среднее домохозяйство из четырех человек). 
  • Более 4% ВВП около 70 стран генерируется за счет этих денежных переводов, которые являются одной из движущих сил социально-экономического роста страны. 
  • Ожидалось, что разрушительные последствия пандемии COVID-19 приведут к значительному сокращению международных денежных переводов, но отчет Всемирного банка за май 2021 года показывает [3], что денежные переводы остались довольно стабильными, снизившись лишь на 1,6 процента в 2020 году, по сравнению с 2019 годом. Это обстоятельство может быть обусловлено изменением отношения общества к цифровым технологиям. В частности, мобильные переводы в 2020 году увеличились примерно на 65%, до 1,2 миллиарда долларов [4], 
  • Денежные переводы вносят значительный вклад в достижение целей в области Устойчивого развития: ликвидация нищеты (SDG 1), обеспечение здорового образа жизни (SDG 3), качественное образование (SDG 4), чистая вода и санитария (SDG 6), достойная работа и экономический рост (SDG 8) [5].

Несмотря на прогнозы сокращения потоков денежных переводов из-за COVID-19, официально зарегистрированные трансферты в страны с низким и средним уровнем доходов достигли 540 миллиардов долларов в 2020 году, что всего на 1,6 процента ниже, чем в 2019-ом [6]. Снижение притока денежных переводов в 2020 году было меньшим, чем во время мирового финансового кризиса в 2009 году (4,8%). Оно также было намного ниже, чем сокращение притока прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в страны с низким и средним уровнем доходов, которые, без учета потоков в Китай, упали более чем на 30 процентов в 2020 году. Предполагается, что фактический объем денежных переводов, который включает как формальные, так и неформальные потоки, превышает официально представленные данные, хотя масштабы воздействия COVID-19 на неформальные потоки не оценивались [7].

В целом, денежные переводы являются потенциальным источником финансирования мировой экономики. Поступающие в страну валютные потоки положительно влияют на платежный баланс, а также на возможности импорта. Трудящиеся-мигранты в первую очередь поддерживают текущее потребление своих семей в странах их происхождения [8]. Кроме того, денежные переводы (как зарегистрированные, так и скрытые) служат важным способом покрытия торгового и платежного дефицита в странах-получателях. Таким образом, денежные переводы влияют на обменный курс национальной валюты, движение импорта товаров для производства и потребления. При этом средства трудовых мигрантов на родине не являются источником налоговых поступлений в государственный бюджет, поскольку налоги уплачиваются в стране пребывания [9]. Согласно отчету ЮНЕСКО, международные денежные переводы в целом положительно влияют на образование в странах с низким и средним уровнем доходов [10]. В частности, в результате притока личных трансфертов в Латинскую Америку расходы на образование увеличились в среднем на 53%, а в 18 странах Африки и Азии — на 35%.

Следует отметить, что развитые страны являются основными донорами денежных переводов, и динамика денежных переводов от них напрямую связана с глобальным экономическим ростом. Всемирный банк прогнозирует, что возможное замедление темпов роста мировой экономики и экономического роста в развитых странах окажет негативное влияние на денежные переводы [11].

Примечательно, что Российская Федерация наряду с США, Европейским союзом и странами Персидского залива считается ведущим донором денежных переводов в соседние страны. Самый большой объем международных денежных переводов с 1983 года был из Соединенных Штатов. Финансово-экономический кризис, разразившийся в 2008 году, привел к снижению и стабилизации этого показателя в 2009-2011 годах до уровня ниже 51 миллиарда долларов по сравнению с 55,5 миллиардами долларов в 2008 году. В последующие годы тенденция роста возобновилась, и в 2019 году объем денежных переводов из США составил 71,6 млрд долларов США. В 2020 году он упал на 5% до 68 миллиардов долларов. Россия в 2007- 2008 гг. и 2012-2013 гг. поднялась на второе место, вытеснив Саудовскую Аравию на третье. С 2015 года Объединенные Араб ские Эмираты прочно занимают второе место, опережая не только Россию, но и Саудовскую Аравию, Швейцарию и Германию. По оценкам 2020 года, Россия занимает 7-е место после США (68,0 млрд долларов), Объединенных Арабских Эмиратов (43,2), Саудовской Аравии (34,6), Швейцарии (28,0), Германии (22,0) и Китая (18,1). За Россией (16,9) следуют Франция (15,0), Люксембург (14,2), Нидерланды (13,9), Катар (10,7) и Италия (10,2 млрд долларов) (рисунок 1) [12].

Интересно, что поток денежных переводов также увеличился благодаря созданию ЕАЭС, за счет создания более благоприятных условий для трудовых мигрантов из стран союза [15]. Основные потоки денежных переводов внутри ЕАЭС направляются в Армению и Кыргызстан.

Денежные переводы трудовых мигрантов из России в страны СНГ в первом квартале 2021 года снизились на 13,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув 1,85 миллиарда долларов. Примечательно, что только Узбекистан имеет положительную динамику денежных переводов. За год денежные переводы в эту страну увеличились на 12,4% до 680,4 млн долларов США. Падение более очевидно в Туркменистане, вместо 0,8 млн долларов в прошлом году, всего 0,1 млн долларов в этом году. В Азербайджане падение составило 29% (до 127,7 млн долларов). По сравнению с другими странами СНГ, сокращение денежных переводов в Республику Армения довольно низкое (4,2% или до 113,1 млн долларов США) (рисунок 2) [16].

Если мы рассмотрим динамику денежных переводов из России в страны СНГ, в частности, в Армению и Азербайджан с 2017 по второй квартал 2021 года, то заметим, что сокращение денежных переводов оставалось относительно стабильным как в годовом, так и в квартальном масштабе. Также интересно, что во втором квартале 2021 года поток денежных переводов в Армению превысил аналогичный показатель Азербайджана (рисунок 3).

Объем денежных переводов, отправленных физическими лицами из Российской Федерации через платежные системы в 2020 году, снизился на 1,9% до 7,4 млрд долларов США. Доля переводов через платежные системы в оттоке трансграничных переводов увеличилась до 18,5% (по сравнению с 18,1% в 2019 году). Основными получателями-странами в географической структуре денежных переводов из Российской Федерации в 2020 году были страны СНГ — Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан и Армения. Их валовая доля в оттоке платежных систем составила 71,5% или 5,3 млрд долларов США (рисунок 4).

Если мы рассмотрим динамику притока денежных переводов в Армению, то увидим, что в кризисные годы, особенно в 2008-2009 годах, тенденция к снижению притока была очевидна. Это естественно, поскольку глобальные кризисы напрямую приводят к снижению экономических и финансовых показателей по всем направлениям.

Наблюдая за территориальным распределением денежных переводов, мы замечаем, что Россия и США всегда были и продолжают укреплять свои лидирующие позиции по притоку денежных переводов (рисунок 5). Пожалуй, этим обстоятельством обусловлено сокращение денежных переводов в Армению в период после 2014 г. (2015 и 2016 гг.), когда в отношении Российской Федерации были введены масштабные санкции. Другими словами, сложилась ситуация, когда объем денежных переводов в Республику Армения напрямую зависит от экономической конъюнктуры вышеупомянутых стран, и любое их изменение приводит к колебаниям макроэкономических показателей Республики Армения, включая потоков денежных переводов.

Денежные переводы в российских рублях имеют большое влияние. В 2017 году укрепление российского рубля по отношению к доллару США положительно повлияло на денежные переводы в долларовом выражении. А уменьшение денежных переводов из России с 2018 года в основном связано с девальвацией рубля. Интересно также, что на фоне сокращения притока денежных переводов из России в Армению за последние 4 года тенденция притока из США в Армению становится очевидной. Однако, исходя из того факта, что Россия является основным источником занятости для трудовых мигрантов в Армении и с учетом показателей, зафиксированных в первых двух кварталах 2021 года, мы можем предположить, что годы, следующие за эпидемией, будут периодом восстановления денежных переводов из России.

Если мы рассмотрим показатели первого квартала 2021 года, то увидим, что отток денег из Армении также в некоторой степени увеличился. По данным Центробанка Армении, в объеме переводов, осуществленных физическими лицами из Армении за границу через банки, вес России также самый большой. То есть, тенденция, наблюдаемая в предыдущие годы, сохраняется: денежные переводы из России в Армению сокращаются, а из Армении в Россию растут (рисунок 6).

В первом квартале 2021 года физические лица перевели 276,5 млн долларов через банки за границу. По сравнению с аналогичным кварталом 2020 года он увеличился на 10,3 млн долларов США или на 3,9%.

Денежные переводы из Армении в Россию остались почти на том же уровне, составив около 86 млн долларов против 86,6 млн долларов в первом квартале 2020 года. Денежные переводы из Армении в США увеличились на 9 миллионов долларов, или на 26,9%, составив около 44 млн долларов. Поскольку в первом квартале этого года денежные притоки в Армению росли быстрее, чем оттоки, чистый приток составил 129,1 млн долларов, увеличившись на 42 млн долларов или на 47,7% по сравнению с первым кварталом прошлого года.

Подводя итоги исследования, принимая во внимание роль денежных переводов в мировой экономике и, особенно, для Армении, мы можем констатировать, что с макроэкономической точки зрения денежные переводы компенсируют спрос на иностранную валюту в контексте открытия рынка, внутренней либерализации, укрепления национальной экономики. В последнее время это можно считать значительным следствием притока денежных переводов в Республику Армения. Стимулируя полный спрос, денежные переводы способствуют увеличению потребления в Республике Армения, в результате чего они могут стать основой для возможного ускорения темпов экономического роста. В результате исследования армянской действительности, фактически, становится ясно, что эти трансферты увеличивают располагаемый доход домашних хозяйств, сокращают бедность и увеличивают инвестиции в человеческий капитал. Однако растущий объем денежных переводов не лишен недостатков, включая снижение стимулов для развития внутреннего производства в стране, создание рабочих мест, а также рост зависимости от основных стран-доноров. В результате любой экономический шок, который проявляется в вышеупомянутых странах, цепной реакцией влияет на трансферты РА и другие движения экономических показателей. Это проблемы, с которыми Армения сталкивалась и продолжает сталкиваться на протяжении всего периода независимости. И решение таких проблем, нейтрализация возможных рисков предполагает стабильное, систематическое сотрудничество специалистов в данной области, директивных и исполнительных органов. 

Ссылки

[1] 11 reasons why remittances are important, 14 June 2021, https://www.ifad.org/en/web/latest/-/11-reasons-why-remittances-are-important  

[2] Defying Predictions, Remittance Flows Remain Strong During COVID-19 Crisis, World Bank Group, MAY 12, 2021,
https://www.worldbank.org/en/news/press-release/2021/05/12/defying-predictions-remittance-flows-remain-strong-during-covid-19-crisis  

[3] Timor-Leste Economic Report, May 2021: Charting a New Path, World Bank Group. 2021, https://openknowledge.worldbank.org/bitstream/handle/10986/35720/Timor-Leste-Economic-Report-Charting-a-New-Path.pdf?sequence=1&isAllowed=y  

[4] Mobile Money Accounts Grow to 1.2 Billion in 2020, 24 March, 2021, https://www.gsma.com/newsroom/press-release/mobile-money-accounts-grow-to-1-2-billion-in-2020/ 

[5] 17 goals that will transform our world, https://www.ifad.org/en/ifad-and-the-sdgs 

[6] Defying Predictions, Remittance Flows Remain Strong During COVID-19 Crisis, World Bank Group, MAY 12, 2021,
https://www.worldbank.org/en/news/press-release/2021/05/12/defying-predictions-remittance-flows-remain-strong-during-covid-19-crisis  

[7] Defying Predictions, Remittance Flows Remain Strong During COVID-19 Crisis, World Bank Group, MAY 12, 2021, https://www.worldbank.org/en/news/press-release/2021/05/12/defying-predictions-remittance-flows-remain-strong-during-covid-19-crisis  

[8] Международные денежные переводы мигрантов // Бюллетень о текущих тенденциях мировой экономики, выпуск № 8, май 2016 г. // URL: http://ac.gov.ru/files/publication/a/9059.pdf 

[9] Leveraging economic migration for development // URL: https://www.knomad.org/publication/leveragingeconomic-migration-development-briefing-world-bank-board 

[10] Migration, displacement and education: Building bridges, not walls 2019 // URL: https://unesdoc.unesco.org/ark:/48223/pf0000265866  

[11] Migration and Development Brief 31. World Bank // URL: https://www.knomad.org/publication/migrationand-development-brief-3112 

[12] Россия остается в числе стран, из которых мигранты отправляют наибольшие объемы денежных переводов, Jun. 2021, https://adamashek.livejournal.com/2225072.html 

[13] Outward remittance flows May. 2021, https://www.knomad.org/publication/migration-and-development-brief-34 

[14] Личные переводы между Россией и странами СНГ, https://www.cbr.ru/vfs/statistics/CrossBorder/Personal_Remittances_CIS.xlsx 

[15] Экономические связи и развитие ЕАЭС // Бюллетень о текущих тенденциях мировой экономики, выпуск № 23, август 2017 г. // URL: http://ac.gov.ru/files/publication/a/14124.pdf 

[16] Новости: Денежные переводы трудовых мигрантов из России за год снизились, июль 2021, https://1prime.ru/finance/20210715/834205998.html   

[17] Трансграничные переводы физических лиц в 2020 году, Москва, 2021, https://www.cbr.ru/Collection/Collection/File/36620/Cross-BorderOpsSurvey_2020.pdf  

[18] Веб-сайт Центрального банка Армении, статистика внешнего сектора, https://www.cba.am/Storage/AM/downloads/stat_data_arm/5.%20Money%20transfers%20of%20individuals.xls   

[19] Там же.

Литература

  1. Веб-сайт Центрального банка Армении, статистика внешнего сектора, https://www.cba.am/Storage/AM/downloads/stat_data_arm/5.%20Money%20transfers%20of%20individuals.xls 
  2. Личные переводы между Россией и странами СНГ, https://www.cbr.ru/vfs/statistics/CrossBorder/Personal_Remittances_CIS.xlsx 
  3. Международные денежные переводы мигрантов // Бюллетень о текущих тенденциях мировой экономики, выпуск № 8, май 2016 г., http://ac.gov.ru/files/publication/a/9059.pdf 
  4. Новости Денежные переводы трудовых мигрантов из России за год снизились Июль 2021, https://1prime.ru/finance/20210715/834205998.html
  5. Россия остается в числе стран, из которых мигранты отправляют наибольшие объемы денежных переводов, Jun. 2021, https://adamashek.livejournal.com/2225072.html 
  6. Трансграничные переводы физических лиц в 2020 году, Москва, 2021, https://www.cbr.ru/Collection/Collection/File/36620/Cross-BorderOpsSurvey_2020.pdf 
  7. Экономические связи и развитие ЕАЭС // Бюллетень о текущих тенденциях мировой экономики, выпуск № 23, август 2017 г., http://ac.gov.ru/files/publication/a/14124.pdf 
  8. 11 reasons why remittances are important, 14 June 2021, https://www.ifad.org/en/web/latest/-/11-reasons-why-remittances-are-important 
  9. 17 goals that will transform our world, https://www.ifad.org/en/ifad-and-the-sdgs 
  10. Defying Predictions, Remittance Flows Remain Strong During COVID-19 Crisis, World Bank Group, MAY 12, 2021, https://www.worldbank.org/en/news/press-release/2021/05/12/defying-predictions-remittanceflows-remain-strong-during-covid-19-crisis 
  11. Defying Predictions, Remittance Flows Remain Strong During COVID-19 Crisis, World Bank Group, MAY 12, 2021, https://www.worldbank.org/en/news/press-release/2021/05/12/defying-predictions-remittanceflows-remain-strong-during-covid-19-crisis 
  12. Leveraging economic migration for development, https://www.knomad.org/publication/leveragingeconomic-migration-development-briefing-world-bank-board 
  13. Migration and Development Brief 31. World Bank, https://www.knomad.org/publication/migrationand-development-brief-31 
  14. Migration, displacement and education: Building bridges, not walls 2019, https://unesdoc.unesco.org/ark:/48223/pf0000265866 
  15. Mobile Money Accounts Grow to 1.2 Billion in 2020, 24 March, 2021, https://www.gsma.com/newsroom/press-release/mobile-money-accounts-grow-to-1-2-billionin-2020/ 
  16. Outward remittance flows May. 2021, https:// www.knomad.org/publication/migration-and-development-brief-34 
  17. Timor-Leste Economic Report, May 2021: Charting a New Path, World Bank Group. 2021, https://openknowledge.worldbank.org/bitstream/handle/10986/35720/Timor-Leste-Economic-Report-Charting-a-New-Path.pdf?sequence=1&isAllowed=y  


Автор: Нарине Петросян © Все права защищены.

© Исследовательский центр «Амберд»