Арцах | Реакция международных СМИ

Арцах | Реакция международных СМИ

19 сентября 2023 года ситуация в Арцахе (Нагорно-Карабахской Республике) ухудшилась: Азербайджан инициировал прямой вооруженный конфликт внутри региона. Это последовало за примерно девятью месяцами блокады единственной дороги, соединяющей Арцах (Нагорный Карабах) с Арменией, что привело к серьезному недостатку основных ресурсов проживания коренного армянского населения анклава. Девятимесячная блокада, начавшаяся в декабре 2022 года, была широко известна крупным мировым державам и правозащитным организациям. Похоже, это была преднамеренная попытка изгнать армян из региона. Хотя крупные мировые державы выступили с публичными заявлениями по поводу недавнего всплеска насилия, они также воздержались от явного осуждения основного преступления. Это примечательно, хотя Луис Морено Окампо, бывший прокурор Международного уголовного суда, высказывался по этому поводу: «Есть разумные основания полагать, что в 2023 году против армян, проживающих в Нагорном Карабахе, совершается геноцид».

В свете продолжающихся событий крайне важно внимательно следить за реакцией международных СМИ. Некоторые средства массовой информации выделили специальные разделы для освещения ситуации в Арцахе (Нагорном Карабахе). Целью данной публикации является предоставление контента известных СМИ, дающего представление о глобальной осведомленности и восприятии ситуации.

__

Documenting suspected war crimes from the Nagorno-Karabakh conflict 

Updates by France 24

Azerbaijan hails surrender of Karabakh Armenians

Updates by BBC

Nagorno-Karabakh updates: Hundreds rally in Armenian capital after truce

Updates from Al Jazeera

Ethnic Armenians flee Nagorno-Karabakh as ceasefire fails

Updates by Deutsche Welle

How should the EU respond to Azerbaijan’s assault on Nagorno-Karabakh?

Updates by Financial Times

Azerbaijan attacks ‘Armenian military positions’ in Nagorno-Karabakh

Updates by NBC News

Karabakh Armenians say no deal yet with Azerbaijan on security guarantees 

Updates by Reuters

Podcast | The end of Nagorno-Karabakh? 

Updates by OC Media

Explained: What Is Armenia-Azerbaijan Conflict That Has Claimed 200 Lives 

Updates by New Delhi TV

Is this the end of Karabakh? 

Updates by GZERO

Azerbaijan claims to seek amnesty for Armenian Nagorno-Karabakh fighters who surrender their weapons

Updates by The Kyiv Independent

‘Nobody is helping us’: Inside the fall of Nagorno-Karabakh

Updates by Politico

What’s Nagorno-Karabakh and Why Do Azerbaijan and Armenia Fight Over It?  

Updates by Bloomberg

New Violence in Nagorno-Karabakh Pushes Armenia to Debate Alliances 

Updates by VOA

‘I will never go back’: death stalks the exodus from Nagorno-Karabakh

Updates by The Guardian 

Ethnic Armenians Flee Nagorno-Karabakh As Yerevan Protests Grow

Updates by Radio Free Europe 

What is Nakhchivan? And after Nagorno-Karabakh, is this the next crisis for Azerbaijan and Armenia

Updates by Associates Press

The End of Nagorno-Karabakh

Updates by Foreign Affairs 

Officials decide fate of Nagorno-Karabakh as Azerbaijan claims full control of the region

Updates by Euronews 

Azerbaijan halts operation in breakaway region as Armenian separatists vow to disarm

Updates by The Times of Israel 

European Churches urge action for humanitarian crisis in Upper Karabakh

Updates by Vatican News 

‘Staying, for us, is impossible.’ Thousands of ethnic Armenians flee Nagorno-Karabakh

Updates by Los Angeles Times

Spectre of 1915 Armenian genocide looms over Nagorno-Karabakh

Updates by Radio France International 

First Karabakh refugees arrive in Armenia

Updates by Le Monde

__

Помимо вышеупомянутых СМИ, заметные реакции и взгляды на ситуацию в Арцахе (Нагорном Карабахе) также были представлены в «The Conversation», «The Moscow Times», «Iran International» и «The Washington Post». С некоторыми из них предлагаем ознакомиться ниже.

FT

Армяне «теряют родину» — удар по влиянию России за рубежом

“На прошлой неделе Вардан Тадевосян был все еще министром здравоохранения маленькой непризнанной республики в горах южного Кавказа, в подчинение которого находились десятки государственных служащих, и который управлял одним из самых загруженных медицинских учреждений в регионе. Однако в течение 24 часов правительство Нагорного Карабаха перестало существовать. Вскоре сотрудники Тадевосяна начали покидать свои офисы; пациенты освободили свои больничные палаты; доктора и медсестры исчезли. Осталось так мало полицейских, что улицы начали казаться небезопасными. 

Пустые улицы Степанакерта означают трагедию для Армении, страны, для которой горный регион является родиной их предков — тема, решительно оспариваемая ее богатым нефтью соседом Азербайджаном, у которого также имеются исторические связи с этим регионом. Это также означает внезапный и жестокий конец одного из самых ожесточенных территориальных споров, который возник после распада Советского Союза и который определял регион на протяжении десятилетий. Территория, которая международно была признана как часть Азербайджана, стала известна как хрестоматийный «замороженный» конфликт. Конфликт, который дал возможность России продолжать играть роль влиятельного посредника в так называемом «ближнем зарубежье». Но по мере того, как Армения приходит в себя после событий прошлой недели, контроль России над страной, похоже, уже не восстановить. Москва долгое время считалась ключевым союзником и гарантом ее безопасности; армяне ожидали, что она защитит статус-кво и предотвратит поглощение Карабаха Азербайджаном.” 

BBC 

«В январе государство Нагорный Карабах прекратит свое существование «, заявил президент страны

“Власти Армении твердо уверены в том, что они смогут справиться с растущим числом людей, бегущих из Нагорного Карабаха. Один из высокопоставленных чиновников рассказал BBC, что это вопрос принципа — помочь “братьям и сестрам” Армении из Нагорного Карабаха.  

На дороге из Карабаха в Армению уже несколько дней стоят пробки, с переполненными людьми машинами, переполненными багажниками и забитыми на крыше вещами. 

В городе Горис, который расположен близко к границе, оказывается интенсивная помощь. Местные отели, которые предлагают бесплатные номера, переполнены, а армяне в своих постах в социальных сетях предлагают приютить беженцев по всей стране.

Спрос настолько высок, что власти открывают вторую станцию в Вайке, в двух часах езды (от Гориса)”.

Al Jazeera

Миссия ООН в Нагорном Карабахе впервые за 30 лет:  массовый исход этнических армян

“Окончание сепаратистской борьбы в Карабахе нанесло тяжелый удар по многовековой мечте армян воссоединить свои исконные земли, которые со времен средневековья были разделены между региональными державами.

Почти все население Карабаха, около 120 000 жителей, покинули территорию в последующие дни, спровоцировав кризис беженцев. 

В своем репортаже из Нагорного-Карабаха, из города, который армяне называют Степанакерт, а азербайджанцы — Ханкенди, корреспондент Аль Джазира Осама бин Джаваид рассказывает, что десятки тысяч людей покинули эту территорию за последние несколько дней, что можно охарактеризовать только как “массовый исход”. 

“Здесь, в центре города, если я буду молчать, вы ничего не услышите,” говорит он. “Не осталось абсолютно никого, кроме как нескольких людей с инвалидностью и пожилых людей”.

“Город-призрак без души,” говорит Джаваид, описывая все что осталось позади.

Из аппарата президента Азербайджана сообщили, что миграционная служба Баку начала работу в городе для регистрации армянских жителей, чтобы обеспечить их “устойчивую реинтеграцию… в азербайджанское общество”, пообещав им “покровительство азербайджанского государства”.

Пресс-секретарь премьер-министра Армении Назели Багдасарян заявила, что к утру воскресенья “в Армению прибыли 100 490 вынужденных переселенцев“.

Ереван обвинил Баку в “этнической чистке” — Баку отвергает обвинения”.

VOA 

Ордер на арест экс-лидера Нагорного Карабаха. Прибытие миссии ООН

“Генеральный прокурор Азербайджана выдал ордер на арест бывшего лидера Нагорного Карабаха Араика Арутюняна в воскресенье, в то время как миссия ООН, впервые посетившая регион за три десятилетия, прибыла в бывшее сепаратистское государство. 

Арутюнян возглавлял отделившийся регион, который международно признан как часть Азербайджана, но преимущественно населен этническими армянами, с мая 2020 года по начало сентября. Менее чем через месяц сепаратистское правительство заявило о роспуске к концу 2023 года после трех десятилетий борьбы за независимость. 

Азербайджанская полиция в среду задержала одного из бывших премьер-министров Арутюняна, Рубена Варданяна, когда он пытался попасть в Армению вместе с десятками тысяч других людей, которые бежали после 24-часового блитц-наступления Баку по восстановлению контроля над Нагорным Карабахом.

Арутюнян и бывший военный командир анклава Джалал Арутюнян обвиняются в обстреле ракетами третьего по величине города Азербайджана Гянджи во время 44-дневной войны в конце 2020 года, сообщают местные СМИ. Столкновение между азербайджанскими военными и силами Нагорного Карабаха привело к вводу в регион российских миротворцев.

Выданный генеральным прокурором Кямраном Алиевым ордер на арест отражает намерение Азербайджана быстро и принудительно восстановить свой контроль над регионом после трех десятилетий конфликта с сепаратистским государством”.

__

Мы стремимся постоянно следить за реакцией международных СМИ на события в Арцахе (Нагорном Карабахе). По мере развития ситуации мы будем регулярно обновлять данную публикацию, чтобы предоставлять последние отклики и мнения из источников со всего мира.


Другие публикации по арцахской проблеме и блокаде читайте в «Арцахской хронике».