Инаду 2 | дети, недоедание, вопрос остаться или уйти

12 декабря 2022 года, около 10:30 утра, группа азербайджанцев в гражданской одежде, представившись якобы “эко-активистами”, заблокировала шоссе Горис-Степанакерт, которая, согласно Трехстороннему заявлению, проходит через Лачинский коридор, соединяющий Арцах (Нагорный Карабах) с Арменией и внешним миром. 23 апреля 2023 года Азербайджан объявил об установке незаконного азербайджанского контрольно-пропускного пункта (КПП) на мосту через реку Хакари. 28 апреля на смену так называемым азербайджанским “эко-активистам” пришли представители азербайджанской полиции и других служб. 15 июня на 10 дней Азербайджан полностью перекрыл движение, в том числе, для миротворцев и МККК. С 25 июня МККК возобновил свою деятельность, но был запрещен ввоз в Арцах медикаментов и перевозка больных. Запрещена также доставка миротворцами продуктов питания и других предметов первой необходимости.

Продолжающаяся блокада, в результате чего физически была заблокирована единственная дорога жизни Арцаха, поставила 120-тысячное население Арцаха, включая 30 тысяч детей в состояние полной изоляции. Они столкнулись с массовыми нарушениями индивидуальных и коллективных прав человека, а также различных угроз существованию и безопасности людей.

Наряду с продолжающейся блокадой, Азербайджан также намеренно нарушает работу критически важных инфраструктур Арцаха (газоснабжение, электроснабжение, Интернет и мобильная связь) с целью дальнейшего усугубления и без того тяжелого гуманитарного кризиса региона и причинения чрезмерных человеческих страданий народу Арцаха.

19 сентября 2023 года Азербайджан развязал очередную широкомасштабную агрессию против народа Нагорного Карабаха. 20 сентября 2023 года власти Арцаха приняли предложение о прекращении огня. 21 сентября представители Степанакерта и Баку встретились в Евлахе, 25 сентября — в Иваняне, 29 сентября — снова в Евлахе. 24 сентября началось насильственное перемещение арцахцев в Армению. По данным «Гуманитарного центра» правительства РА по состоянию на 16:00 4 октября в Армению из Арцаха переехали 100 632 вынужденных переселенцев. Согласно подписанному 28 сентября 2023 года президентом Арцаха Самвелом Шахраманяном указу все госучреждения и организации будут распущены до 1 января 2024 года, что по сути означает, что Нагорно-Карабахская Республика (Арцах) фактически перестает существовать.

 

Публикация эпизодов подкаста “Назло” осуществляются post factum.

Дети, недоедание, вопрос остаться или уйти

Подкаст «Инаду (Назло)» | Эпизод 2

Авторами подкаста являются учительница, блогер Нина и ведущая, актриса Шогер. С помощью этого подкаста они пытаются рассказать о жизни в блокадном Арцахе, с первых дней и до нынешних реалий, делятся своими эмоциями, переживаниями и ожиданиями. Цель выбора такого стиля разговора – показать окружающую действительность Арцаха. “События меняются так быстро, и так много хочется сказать, что ни одна программа по телевидению, ни одна статья и ни один пост в Instagram не смогут рассказать, что происходит”,- говорит Нина․

Что происходит в Арцахе, как блокада разрушает детство, какие проблемы каждый день вынуждены преодолевать арцахские матери, что значит быть родителем на блокадной родине. В рамках подкаста Нина и Шогер, вместе с гостьей Татевик, которая, назло всем трудностям, старается быть для своего малыша лучшей мамой, откровенно говорят о трудностях жизни в почти семимесячной блокаде.

Очереди в Степанакерте за молочными продуктами и хлебом, ©️ Информационный штаб Арцаха

Очереди за продуктами, хлебом и молочными продуктами, трудности с перевозкой фруктов и овощей из деревень, перебои в электроснабжении, газоснабжении, нехватка топлива … и ко всем этим проблемам добавилась проблема питьевой воды. Питьевая вода в Арцахе мутная, она не очищена и вредна для здоровья, но вскоре может ощущаться нехватка и этой воды. Другая проблема связана с вопросом мусора. Степанакерт – один из самых чистых городов Арцаха, но из-за нехватки топлива мусоровозы также не работают. Мусор начинает накапливаться в городе.

 ©️ Информационный штаб Арцаха

Кроме всего этого, блокада также негативно влияет на психологию детей. Ты думаешь, что он ребенок, он не понимает, что происходит. Но как бы ты ни старалась защитить ребенка, ситуация оставляет свой след. После консультации с детским психологом, Татевик решила понятным языком объяснить Даниилу, своему малышу, что происходит в Арцахе. 

Одна из проблем, которая беспокоит родителей – недоедание у детей, отсутствие необходимых продуктов питания, которые так важны для здорового развития и взросления детей. Другая, сложная проблема – перевозить больного ребенка в больницу. Из-за нехватки топлива общественный транспорт почти не работает. Родителям приходится нести детей на руках из одного конца города в другой и идти пешком в больницу. Машины скорой помощи не всегда могут выехать к месту вызова, аптеки почти пусты.

“Мне очень больно, что когда двое детей погибли из-за этой ситуации, в международном сообществе не начались какие-то процессы. Если бы это была смерть в результате насилия, то теперь это стало бы главной темой, все бы встрепенулись … Очень больно, когда жизням 30 тысяч детей, такому жестокому образу жизни не уделяется должного внимания”,- говорит Татевик.

Когда блокада только началась, родители старались оптимистически относиться к ситуации, говоря, что детям придется есть меньше нездоровой пищи: “Однако сейчас, когда нет ни здоровой, ни нездоровой пищи, любое маленькое желание ребенка превращается в испытание для тебя … Ты, как родитель, чувствуешь себя уязвленным, потому что ты тот человек, который в ответе за желания ребенка, его психологию, жизнь, безопасность, но ты не можешь дать даже одного кусочка шоколада, чтобы ребенку было хорошо в этот момент”.

 ©️ Информационный штаб Арцаха

Родителям также сложно психологически справиться с проблемами блокады: “Пять из десяти мыслей в час только о том, где я буду, если начнется нападение, если нам скажут выходить, как я выберусь, если так будет продолжаться, как долго я протяну, как долго ребенок протянет в голодном состоянии?. В таких ситуациях на помощь приходит “черный блокадный юмор”: ”спрашивают — с чем будешь пить чай, отвечают — с любовью, с хорошими воспоминаниями”. Или публикуют пост на Фейсбуке, в котором описывают банан, чтобы не забыть — банан, такого размера, такого цвета, растет там-то и т.д. 

 ©️ Информационный штаб Арцаха

Я очень хочу, чтобы люди поняли — это не преувеличение, это самая что ни на есть крайность, даже хуже, они ждут, чтобы увидеть голодающих детей … увидеть как люди крадут друг у друга, теряют черты цивилизованного человека в поисках пищи; возможно тогда они поверят тому, что мы им говорим, мы ничего не выдумываем. Мы рассказываем о наших ежедневных переживаниях, о том, через что мы проходим каждый день”,- добавдяет Татевик.

Можете ли вы сейчас представить будущее Даниила? 

Татевик: “Я думала, что мой ребенок получит хорошее образование за рубежом и сделают что-нибудь хорошее здесь. Надеюсь, это не останется мечтой, ситуация как-нибудь решится, и у моего ребенка также будет возможность иметь работу, о которой он мечтает и получить образование”.

Подготовила Мариам Манукян

Перевела Ани Яхшибекян

Инаду (Назло): Дети, недоедание, вопрос остаться или уйти


Материал опубликован с согласия авторов подкаста “Инаду (Назло)» Нины Шахвердан и Шогер Саргсян. Оригиналы видео можно найти на Youtube-странице «Инаду (Назло)». Создание текстовых и визуальных частей публикаций осуществляет “Инлайт”.  

Поддержать подкаст можно на Patreon-е по этой ссылке.

Другие публикации по арцахской проблеме и блокаде читайте в “Арцахской хронике”.