Причины и последствия изменения климата

Человеческая деятельность от загрязнения до переполненности населения приводит к повышению температуры Земли, существенно меняя мир вокруг нас. Главная причина — это явление, известное как парниковый эффект. Газы в атмосфере, такие как водяной пар, углекислый газ, метан, оксид азота и хлорфторуглероды, впускают солнечный свет, но не допускают выхода тепла, будто они стеклянные стены парника. Чем больше выбросов парниковых газов в атмосферу, тем больше задерживается тепло, усиливая парниковый эффект и увеличивая температуру Земли. 

Человеческая деятельность, например сжигание ископаемых видов топлива, привела к увеличению объема углекислого газа в атмосфере более, чем на треть, со времен промышленной революции. Быстрый рост выбросов парниковых газов в атмосферу нагревает планету с пугающей скоростью. Хотя климат Земли колебался в прошлом, углекислый газ в атмосфере не достиг бы нынешнего уровня за сотни тысяч лет. 

Изменение климата имеет последствия для наших океанов, нашей погоды, наших источников питания и нашего здоровья. 

Ледовые покровы Гренландии и Антарктики тают. Избыток воды, которая когда-то хранилась в ледниках, повышает уровень морей и разливается из океанов, затапливая прибрежные районы. 

Высокие температуры также способствуют увеличению количества экстремальных погодных явлений. Это подразумевает не только более сильные интенсивные штормы,  наводнения и сильный снегопад, но также длительные и наиболее частые засухи. 

Эти изменения в погоде создают проблемы: становится труднее выращивать сельскохозяйственные культуры. Места, где растения и животные могут жить меняются, водные запасы уменьшаются. 

В дополнение к созданию новых сельскохозяйственных вызовов, изменение климата может непосредственно повлиять на физическое здоровье людей. В городских областях потепление атмосферы создает условия, благоприятствующие удержанию и увеличению количества смога. Это обусловлено тем, что смог содержит частицы озона, которые быстро увеличиваются при более высоких температурах. Сильное воздействие смога может вызвать у людей проблемы со здоровьем, например, астму, сердечно-сосудистое заболевание и рак легких. 

В то время как быстрый темп изменения климата связан с людьми, люди — это также те, кто могут бороться с этим. Если мы будем работать над заменой ископаемого вида топлива возобновляемыми источниками энергии, такими как солнечные и ветровые ресурсы, которые не приводят к выбросам парниковых газов, мы все еще сможем предотвратить некоторые из наихудших последствий изменения климата.

Автор оригинала: National Geographic


Переводчик: Сона Мелконян © Все права защищены.

С видео на армянском языке можете ознакомиться по ссылке.