Пограничная хроника: обновляемая

Хроника о нарушении режима прекращения огня на армяно-азербайджанской границе

Представляем нарушения режима прекращения огня азербайджанскими вооруженными силами с 13 сентября по армянским позициям близ Гориса, Джермука и Сотка и дальнейшее развитие событий в хронологическом порядке.

23 сентября 2022 г., 07:40

МО РА

Сообщение, опубликованное 23 сентября Минобороны Азербайджана, является дезинформацией. В течение ночи подразделения ВС РА не открывали огонь в направлении азербайджанских позиций.

23 сентября 2022 г., 07:40

МО РА

23 сентября около 07:40 подразделения ВС Азербайджана вновь нарушили режим прекращения огня, открыв огонь из стрелкового оружия разного калибра в направлении армянских боевых позиций, расположенных в восточном направлении армяно-азербайджанской границы. Ответными действиями огонь противника был подавлен.
С армянской стороны потерь нет.

21 сентября 2022 г., 21:30

МО РА

21 сентября около 20:00 подразделения ВС Азербайджана открыли огонь по армянским позициям, расположенным в восточной части армяно-азербайджанской границы, из минометов и крупнокалиберного стрелкового оружия. Ответными действиями огонь противника был подавлен.
С армянской стороны есть один раненый.
По состоянию на 21:30 ситуация на армяно-азербайджанской границе стабильная, обстрелов нет.

21 сентября 2022 г., 10:00

МО РА

По состоянию на 10:00 21 сентября на армяно-азербайджанской границе изменений в ситуации не зафиксировано.

20 сентября 2022 г., 22:30

МО РА

20 сентября с определенной периодичностью подразделения ВС Азербайджана нарушили режим прекращения огня, применив стрелковое оружие в восточном направлении армяно-азербайджанской границы.
По состоянию на 22:30 ситуация на границе стабильная, обстрелов нет.

20 сентября 2022 г., 09:00

МО РА

По состоянию на 09:00 20 сентября на армяно-азербайджанской границе изменений в ситуации не зафиксировано.

19 сентября 2022 г., 22:00

МО РА

По состоянию на 22:00 19 сентября на армяно-азербайджанской границе изменений в ситуации не зафиксировано.

19 сентября 2022 г., 10:00

МО РА

По состоянию на 10:00 19 сентября на армяно-азербайджанской границе изменений в ситуации не зафиксировано.

18 сентября 2022 г., 22:00

МО РА

По состоянию на 22:00 18 сентября на армяно-азербайджанской границе изменений в ситуации не зафиксировано.

18 сентября 2022 г., 09:00

МО РА

По состоянию на 09:00 18 сентября на армяно-азербайджанской границе изменений в ситуации не зафиксировано.

17 сентября 2022 г., 21:00

МО РА

По состоянию на 21:00 17 сентября на армяно-азербайджанской границе изменений в ситуации не зафиксировано.

17 сентября 2022 г., 09:00

МО РА

По состоянию на 09:00 17 сентября на армяно-азербайджанской границе изменений в ситуации не зафиксировано.

16 сентября 2022 г., 21:00

МО РА

По состоянию на 21:00 16 сентября на армяно-азербайджанской границе изменений в ситуации не зафиксировано.

16 сентября 2022 г., 09:00

МО РА

По состоянию на 09:00 16 сентября на армяно-азербайджанской границе существенных инцидентов не зафиксировано.

15 сентября 2022 г., 22:00

МО РА

По состоянию на 22:00 15 сентября на армяно-азербайджанской границе существенных инцидентов не зафиксировано.

15 сентября 2022 г.

МО РА

В ночь с 14 по 15 сентября на армяно-азербайджанской границе существенных инцидентов не зафиксировано.

14 сентября 2022 г., 20:00

МО РА

С 20:00 стрельба практически прекратилась по всем направлениям, значительных происшествий не зафиксировано. Распространяющаяся в Интернете информация о том, что некоторые армянские населенные пункты перешли под контроль Азербайджана, является абсолютной ложью. В связи с этим еще раз призываем воздержаться от распространения подобных новостей и руководствоваться исключительно официальными новостями.

14 сентября 2022 г., 18:00

МО РА

По состоянию на 18:00 ситуация продолжает оставаться напряженной. С 15:00 до 17:00 по всей линии границы от Сотка до Гориса враг продолжал наносить интенсивные ракетно-артиллерийские удары, в том числе по мирным населенным пунктам. Широко использовались ударные БПЛА. Около 16:40 воинская часть, дислоцированная в направлении Сотка, была поражена ракетами, в результате чего возник пожар. На данный момент он потушен. С 17:00 интенсивность ракетно-артиллерийских атак противника на указанном направлении ослабла. Вооруженные Силы Республики Армения принимают все необходимые меры для адекватного ответа на действия противника. Подтвержденное число погибших с армянской стороны – 105 человек. Об этом сегодня сообщил премьер-министр республики. Для получения информации о раненых звоните на горячую линию Минобороны 1-28. Минобороны продолжит регулярно делать официальные заявления о развитии ситуации.

14 сентября 2022 г., 15:00

МО РА

По состоянию на 15:00 14 сентября ситуация на армяно-азербайджанской границе снова чрезвычайно обострилась. С 13:00 по всей линии границы с Сотка до Гориса противник возобновил интенсивный ракетно-артиллерийский обстрел, нацеливаясь также на мирные населенные пункты, применяя ударные БПЛА. Стоит отметить, что под удары тяжелой артиллерии также попали здание и автомобиль ФСБ России, выполняющих гуманитарную миссию в зоне боевых действий. Это еще одно свидетельство того, что, несмотря на заявления официального Баку, ВС Азербайджана не различают цели. Помимо ракетных ударов, азербайджанские подразделения также возобновили попытки продвинуть свои позиции. Вооруженные Силы Республики Армения принимают все необходимые меры для адекватного реагирования на действия противника. На фоне военной агрессии Азербайджана участились случаи, когда многие граждане и частные компании, пытаясь быть полезными пострадавшим и военнослужащим, получившим ранения в ходе боевых действий, по собственной инициативе закупают различные медикаменты и продукты питания для передачи их в военные госпитали. Министерство обороны высоко ценит готовность наших сограждан быть максимально полезными армии. Тем не менее, мы заверяем вас, что все госпитали оснащены всем необходимым для полноценной организации лечения военнослужащих.

14 сентября 2022 г., 12:00

МО РА

Оставаясь верным своему методу постоянного распространения откровенной лжи, Министерство обороны Азербайджана выступило с заявлением, в котором утверждается, что в ночь с 13 на 14 сентября армянские подразделения обстреляли азербайджанские позиции. Это очередная дезинформация, которая, как мы уже убедились, служит информационной базой для осуществления военной агрессии против суверенной территории Республики Армения. Как было отмечено, этой ночью Вооруженные силы Азербайджана применили ударные беспилотники по объектам как военной, так и гражданской инфраструктуры, а утром начали интенсивный обстрел, в частности, по боевым позициям и приграничным населенным пунктам, расположенным в направлении Джермук и Верин Шоржа. Враг получает достойный ответ, ВС РА полностью выполняют поставленные перед ними боевые задачи. По состоянию на 12:00 интенсивность боевых действий на других направлениях агрессии противника значительно ослабла. Принимая во внимание, что видеоролики, сделанные азербайджанской пропагандистской машиной, в том числе фейковые, сделанные во время 44-дневной войны, широко распространены на различных социальных платформах, мы призываем вас воздержаться от каких-либо ссылок на них, особенно от публикации. Минобороны продолжит регулярно делать официальные заявления о развитии ситуации.

14 сентября 2022 г., 08:00

МО РА

В ночь с 13 на 14 сентября ситуация на армяно-азербайджанской границе продолжала оставаться напряженной. В частности, противник использовал ударные беспилотники в направлении Джермука. Хотя на других направлениях развязанной накануне агрессии существенных происшествий зафиксировано не было, сегодня, начиная с 08:00, противник возобновил преднаступательные действия с применением артиллерии, минометов и крупнокалиберного стрелкового оружия, в частности, в направлениях Джермука и верин-Шоржи. Вооруженные Силы Республики Армения предпринимают адекватные ответные действия, продолжая в полном объеме выполнять поставленные боевые задачи. Фактически, несмотря на четкую реакцию международного сообщества на ситуацию, военно-политическое руководство Азербайджана продолжает свои агрессивные действия против суверенной территории Республики Армения, направленные против как военной, так и гражданской инфраструктуры. Министерство обороны Республики Армения заявляет, что вся ответственность за сложившуюся ситуацию и ее дальнейшее развитие ложится на военно-политическое руководство Азербайджана.

13 сентября 2022 г., 21:00

МО РА

По состоянию на 21:00 13 сентября ситуация на армяно-азербайджанской границе остаётся напряжённой. Тем не менее интенсивность обстрелов как в сторону армянских позиций, населённых пунктов и гражданских инфраструктур, так и в сторону Неркин Анда, Верин Шоржа, Артаниша и Сотка значительно ослабла. Вооружённые силы Республики Армения продолжают в полной мере выполнять поставленные перед ними боевые задачи, оказывая необходимое сопротивление противнику. Министерство обороны Азербайджана, продолжая свою практику откровенной лжи, пытаясь оправдать широкомасштабную агрессию против суверенной территории Республики Армения, заявило о том, что Вооружённые силы Республики Армения нарушили соглашение об установлении режима прекращения огня, с 09:00 начиная обстрел азербайджанских позиций. Это заявление Министерства обороны Азербайджана является очевидным абсурдом — начиная с полуночи, подразделения Вооружённых сил Азербайджана ни на минуту не прекращали обстрел армянских позиций, населённых пунктов и гражданских инфраструктур. Эта ложь ещё раз доказывает, что военно-политическое руководство Азербайджана глубоко игнорирует мнение международного общества, распространяя открытую ложь о якобы агрессивных действиях Армении. Министерство обороны Республики Армения заявляет, что было проявлено было лишь исключительно сопротивление широкомасштабной агрессии, которая официально была развязана Баку.

13 сентября 2022 г., 18:00

МО РА

По состоянию на 14:00 ситуация на некоторых участках армяно-азербайджанской границы продолжает оставаться крайне напряженной. Несмотря на значительное снижение интенсивности обстрелов, противник продолжает попытки позиционного продвижения, в частности, в направлении Неркин Анд, Верин Шоржа, Артаниш и Сотк. Подразделения Вооруженных Сил Республики Армения продолжают выполнять поставленные перед ними боевые задачи. Предварительное число погибших в результате широкомасштабной азербайджанской агрессии — 49 — уже было опубликовано премьер-министром республики. После того, как данные будут полностью уточнены, Министерство обороны предоставит дополнительную информацию о количестве погибших и раненых. Как уже отмечалось, азербайджанские подразделения также вели огонь по гражданской инфраструктуре, в результате чего среди мирных жителей также есть раненые. Министерство обороны тщательно изучает видеоролики, связанные с армянскими военнослужащими, опубликованные на азербайджанских telegram-каналах. По ним тоже будут дополнительные разъяснения. Минобороны продолжит периодически делать официальные заявления о дальнейшем развитии ситуации.

13 сентября 2022 г., 14:00

МО РА

По состоянию на 14:00 ситуация на некоторых участках армяно-азербайджанской границы продолжает оставаться крайне напряженной. Несмотря на значительное снижение интенсивности обстрелов, противник продолжает попытки позиционного продвижения, в частности, в направлении Неркин Анд, Верин Шоржа, Артаниш и Сотк. Подразделения Вооруженных Сил Республики Армения продолжают выполнять поставленные перед ними боевые задачи. Предварительное число погибших в результате широкомасштабной азербайджанской агрессии — 49 — уже было опубликовано премьер-министром республики. После того, как данные будут полностью уточнены, Министерство обороны предоставит дополнительную информацию о количестве погибших и раненых. Как уже отмечалось, азербайджанские подразделения также вели огонь по гражданской инфраструктуре, в результате чего среди мирных жителей также есть раненые. Министерство обороны тщательно изучает видеоролики, связанные с армянскими военнослужащими, опубликованные на азербайджанских telegram-каналах. По ним тоже будут дополнительные разъяснения. Минобороны продолжит периодически делать официальные заявления о дальнейшем развитии ситуации.

13 сентября 2022 г., 08:00

МО РА

По состоянию на 08:00 13 сентября ситуация на армяно-азербайджанской границе существенно не изменилась. Противник продолжает использовать артиллерию, минометы, БПЛА и крупнокалиберные орудия в направлениях Вардениса, Сотка, Артаниша, Ишханасара, Гориса и Капана, нанося удары как по военной, так и по гражданской инфраструктуре. На некоторых участках границы также продолжаются позиционные бои, противник не прекращает попыток продвижения. Ситуация, сложившаяся в результате широкомасштабной агрессии, осуществленной Азербайджаном, была представлена военным атташе аккредитованных посольств в Республике Армения, и было отмечено, что военно-политическое руководство Азербайджана несет полную ответственность за произошедшее и его дальнейшее развитие. Министерство обороны будет продолжать периодически делать официальные заявления по поводу сложившейся ситуации.

13 сентября 2022 г., 05:00

МО РА

По состоянию на 05:00 ситуация на армяно-азербайджанской границе остаётся неизменной. Противник продолжает использовать артиллерию, миномёты, БПЛА и крупнокалиберные стрелковые орудия в сторону Вардениса, Сотка, Артаниша, Ишханасара, Гориса и Капана, нанося удары как по военной, так и по гражданской инфраструктуре. На некоторых участках границ продолжаются позиционные бои. Вооружённые силы Республики Армения дают равноценный отпор противнику и в полной мере выполняют поставленные перед ними боевые задачи. Данные о потерях армянской стороны уточняются. Всю ответственность за создавшуюся ситуацию и дальнейшее развитие событий несёт военно-политическое руководство Азербайджана.

13 сентября 2022 г., 04:00

МО РА

По состоянию на 04:00 ситуация на армяно-азербайджанской границе продолжает оставаться крайне напряженной. Перестрелка, начавшаяся в результате масштабной провокации азербайджанской стороны, продолжается с неослабевающей интенсивностью. Противник продолжает интенсивные обстрелы из артиллерии, минометов, БПЛА и крупнокалиберных орудий. Атакам подвергаются как военная, так и гражданская инфраструктура. В некоторых районах азербайджанские подразделения предприняли действия по позиционному продвижению. Позиционные бои продолжаются. Вооруженные Силы Республики Армения дают адекватный ответ врагу и в полном объеме выполняют поставленные перед ним боевые задачи. Данные о потерях армянской стороны уточняются.

13 сентября 2022 г., 00:05

МО РА

13 сентября около 00:05 подразделения Вооруженных Сил Азербайджана, используя артиллерию, минометы и БПЛА, открыли интенсивный огонь по армянским позициям, расположенным сразу на нескольких участках армяно-азербайджанской границы. В частности, были обстреляны позиции, расположенные в направлении Сотка, Вардениса, Гориса, Капана, Артаниша и Ишханасара. Гражданские объекты инфраструктуры также подвергаются обстрелам. Подразделения Вооруженных Сил Республики Армения в полном объеме выполняют поставленные перед ними боевые задачи. Заявления Министерства обороны Азербайджана о том, что обстрел начала армянская сторона, являются абсолютной ложью. Более того, военно-политическое руководство подготовило информационную почву для этой провокации, о чем свидетельствует ежедневная дезинформация о якобы армянских обстрелах. Как и во всех случаях, эта провокация также была развязана военно-политическим руководством Азербайджана. С армянской стороны имеются погибшие и раненые. Данные уточняются. Министерство обороны периодически будет сообщать о развитии событий. Призываем воздержаться от публикации видео с кадрами боевых действий и следить только за официальной информацией.

13 сентября 2022 г., 00:05

МО РА

13 сентября в 00:05 подразделения ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций из артиллерии и крупнокалиберных орудий в направлении Гориса, Сотка и Джермука. Противник также использует беспилотники.