Высокий уровень неопределенности, который охватывает нас в данный момент, может еще больше усилиться в новом году и в последующие годы. И в условиях такой нестабильности, вам может показаться сложным добиться успеха в карьере сейчас и планировать свое будущее. Автор предлагает четыре совета, которые могут вам помочь не только справиться с охватывающей вас неопределенностью, но даже найти способ использовать это в своих интересах в будущем.

Когда вы вступаете в новый год, вы, естественно, задумываетесь о том, в какой точке находится ваша карьера, и куда она движется.

По традиции компании уведомляют сотрудников об изменениях в оплате труда и бонусов по итогам прошлого года в первые несколько месяцев. Они также объявляют о повышениях и реорганизациях в соответствии с планированием преемственности и стратегией компании. В результате это время может заставить некоторых коллег праздновать, и в то же время может вызвать у других трудности в карьере.

Но в этом году может быть еще сложнее понять свои приоритеты в карьере и сделать с ними что-либо, учитывая продолжающуюся неопределенность, которая охватывает нашу трудовую жизнь.

С момента начала пандемии компании все еще пытаются разобраться во многих факторах, которые оказывают влияние на карьеру их сотрудников — от принятия решений о правильной политике удаленной работы или об их использовании заемных работников на полный рабочий день для того, чтобы остановить волну Великого увольнения. Недавнее исследование показало, что не только текучесть кадров продолжает расти, но также люди больше готовы уволиться из компаний, даже не имея другой работы, чем раньше. И неважно, уходите вы сами или остаетесь, ваша карьерная стабильность, несомненно, пострадает.

Возможно, вас побеспокоит то, что ваша карьера останется без цели в условиях такой нестабильности. Но вот четыре совета, которые помогут вам не только справиться с неопределенностью, охватывающей вас, но даже найти способ использовать ее в своих интересах в будущем.

Воспользуйтесь нестабильным временем для того, чтобы отточить свои долгосрочные карьерные планы

Когда все кажется стабильным и предсказуемым, нет никакой необходимости в настоящем самоанализе своего будущего. А уверенность в карьерном росте может показаться приятной на данный момент, но также может помешать вам работать с максимальным потенциалом.

Нестабильность может стать стимулом для укреплению вашего карьерного роста в долгосрочной перспективе. Подумайте о том, что большинство людей задумывается о переосмыслении своего будущего только после кризиса, например, быть уволенным или желать уволиться из компании из-за токсичного рабочего места.

В такой момент сложно обрести необходимое самосознание, прежде чем принимать решения от отчаяния. Наоборот, вкладывайте в развитие вашей карьеры, пока у вас есть еще ощущение контроля и выбора для того, чтобы вы могли сохранять ясность ума и действовать в своих интересах.

Один мой клиент, вице-президент компании из списка Fortune 100, обнаружила, что ее планы по продвижению по карьерной лестнице нарушены, когда несколько ее самых ярых сторонников уволились, чтобы занять новые должности в других компаниях. Ее также хотели заманить на работу другие компании, но мысль о том, что ей снова придется выходить на рынок, сильно расстраивала ее. Изначально она решила приходить на работу, выполнять свою работу и не беспокоиться о своем будущем. Но вскоре сохранять нестабильность “с глаз долой и из сердца вон” стало невозможно.

Поэтому мы решили использовать нестабильность как время для самоанализа и самооценки, то, чего она не делала уже много лет. В дополнение к использованию некоторых формальных инструментов для определения карьеры, мы посмотрели на ее ситуацию с другой стороны: со стороны ее будущего “я” как старший вице-президент. Что бы она сказала своей сегодняшней “я”, которая чувствует себя беспомощной и избегающей?

Мой клиент стала замечать, что она может приложить усилия в развитие новых отношений с основными заинтересованными сторонами. Она также решила, что она не должна смотреть на внешние возможности как на бремя, а скорее, как на подтверждение того, что она может многое предложить в любой компании. Возможно, не было никакого вреда в преследовании зацепок, и нет обязательств делать с ними что-либо.

Сделав шаг назад, в период нежелательной нестабильности, этот руководитель разработал стратегию, которая целенаправленно двигала ее вперед, а не позволяла обстоятельствам, не зависящим от нее, лишить ее власти.

Откройте для себя, кем вам необходимо быть, а не только, что вам необходимо делать

Недавнее исследование показывает, что две/трети сотрудников считают, что пандемия заставила их задуматься о своем предназначении в жизни, а 70% сотрудников считают, что их цель определяется их работой. В результате произошли серьезные изменения в том, как современные соискатели ведут свою карьеру с большим желанием и в том, как компаниям необходимо принимать решения об их отборе и продвижении по карьерной лестнице.

Подумайте о том, что продвижение по карьерной лестнице всегда было связано с составлением резюме, с большим количеством мероприятий и количественно измеримыми результатами каждого опыта. Этот фокус по-прежнему важен, но он неустанно сосредоточен на том, что вы сделали, а не на том, кем вы являетесь.

Для того, чтобы быть успешным в современной меняющейся рабочей среде, особенно, в качестве лидера, который вдохновляет на исполнение, вам необходимо знать, кем вы должны “быть”, а не просто перечень того, что вы можете сделать.

Я работал с бывшим директором компании из списка Fortune 500, который покинул свою компанию в разгар пандемии. После того, как он провел обширную работу по самопознанию, выявил свои ценности и места, где его способности могли принести большую пользу миру, у него появилось неоспоримое желание стать предпринимателем, а не просто остаться в стороне.

Вместо того, чтобы просто составлять больше списков дел, он задумался о том, кем ему необходимо было быть для того, чтобы преуспеть как предприниматель, и о том, как бы он хотел, чтобы другие чувствовали себя в его присутствие. Мой клиент знал, что его ценности были надежным якорем среди неопределенности, на которые он мог положиться, просто потому что, когда он их соблюдал, его настроение поднималось, а когда нет, он чувствовал себя истощенным.

Просто осознав, кем мой клиент должен “быть”, вместо того, что он должен делать каждый день, он смог сохранить мотивацию и стойкость перед лицом ежедневных изменений.

Сосредоточьтесь на процессе, а не на результатах, и ваша страсть найдет вас

В дополнение к стабильности, которую приносят ваши самые глубокие ценности, вы можете стать уверенным, фокусируясь на процессе, а не на шаткости результатов. Это не только даст вам чувство контроля, но это также повысит вероятность успешных результатов в чем-либо, что может вызвать в вас еще большую страсть продолжать вносить вклад.

Например, установите несколько моделей поведения в карьере, которые обычно имеют положительное воздействие на ваше лидерское влияние и потенциал продвижения по карьерной лестнице. Примерами могут быть: вносить свой вклад или спрашивать о чем-либо дельном на каждой встрече с командой; каждый квартал брать на себя обязательства, выходящие за рамки вашей должности; каждую неделю встречаться с главной заинтересованной стороной за чашкой кофе; каждую неделю установить  два новых контакта; каждый месяц предлагать руководству стратегическую идею, влияющую на доход; и каждый день выражать признательность коллегам за что-то полезное, что они сделали.

Затем поставьте себе цель демонстрировать эту модель поведения по графику, независимо от того, хочется вам этого в этот день или нет. Идея заключается в том, чтобы сосредоточиться на “ведущих индикаторах” карьерного успеха. Это те действия, над которыми вы имеете полное право экспериментировать, в отличие от “запаздывающих индикаторов”, которые непредсказуемы, и проявляются только после того, как вы достигли цели, например, повышения или приобретения новой работы.

Преимущества сосредоточения на процессе вашей работы и карьеры заключаются в том, что это помогает сформировать вашу индивидуальность как ценного участника, что бы ни случилось. И по мере того, как улучшается ваше самовосприятие, ваша внутренняя мотивация возрастает, побуждая вас предлагать больше своих талантов тем, кто в них нуждается.

Как уже было сказано в самом начале, в некоторые годы вы будете праздновать повышение, а в другие — вы будете расстраиваться из-за того, что вам придется отчитываться перед новым руководителем. Многие люди, добившиеся высоких результатов, разочаровываются в своей карьере во время таких взлетов и падений. Они импульсивно принимают решения, надеясь на лучший результат, иногда полностью уходят с работы, считая, что должно быть что-либо другое, более соответствующее их увлечениям.

Но, как показывают исследования, следование своему увлечению не только переоценивается, но это может ограничивать ваш карьерный капитал знания, связи и владение навыками, которые сделают вас привлекательным для работодателей. Поэтому в эти нестабильные времена лучше придерживаться устойчивого набора моделей поведения в карьере и сосредоточиться на последовательности и совершенствовании, по мере приближения к желаемому результату. Вы либо достигнете первоначальных карьерных целей, которые у вас были, либо, по крайней мере, вы будете развивать самооценку и устойчивость для того, чтобы направлять свою карьеру в сторону нового ценного предложения.

Развивайте способность быстро обучаться для того, чтобы опережать изменения в будущем

Оценивая свои ценности, работая целенаправленно и инвестируя в процесс выполнения отличной работы все это жизненно важно для успешной карьеры в условиях изменений. Но эти факторы, в первую очередь, зависят от того, кем вы уже являетесь.

Еще один фактор имеет важнейшее значение для вашего долгосрочного успеха, так как он связан с тем, как вы развиваетесь, а именно, как вы учитесь. Это — способность быстро обучаться, а ее развитие поможет вам не только оставаться актуальным работником, но и преуспевать в постоянно меняющемся мире.

Люди с высоким показателем обучаемости, управляют своей карьерой будучи готовыми к адаптации, остаются любознательными, они рефлексивны, минимизируют оборонительную реакцию, отучаются от глубоко укоренившихся ментальных моделей для того, чтобы освободить место для более целенаправленных.

И исследование показывает, что высокая обучаемость значительно взаимосвязана с положительными карьерными целями, от компенсации до частоты продвижения по карьерной лестнице, от близких отношений с генеральным директором и до восприятия лидерской компетентности.

Начните развивать быстроту своего обучения с простой практики размышления. Заканчивайте каждый день 10-минутной записью в дневнике, задавая себе три вопроса: испытал или проявил ли я сегодня искреннюю любознательность? Защищал ли я свои интересы сегодня, придерживался ли я  своих взглядов? Узнал ли я сегодня что-то новое или бросил вызов своим прошлым убеждениям?

Со временем, просматривание образцов в своем дневнике размышлений естественным образом откроет вам глаза на возможности изменить свои ментальные модели и поведение для роста в будущем.

Высокий уровень неопределенности, который охватывает нас в данный момент, может еще больше усилиться в новом году и в последующие годы. И в условиях такой нестабильности вам может показаться сложным добиться успеха в карьере сейчас и планировать свое будущее. Но следуя этой стратегии, вы сможете расширить свои возможности для того, чтобы сделать долгосрочную карьеру, которая будет приносить как успех, так и личное удовлетворение.

Автор оригинала: Nihar Chhaya, Harvard Business Review

Переводчик: Сона Мелконян © Все права защищены.