Пограничная хроника: обновляемая 

Хроника нарушений режима прекращения огня в северо-восточной части армяно-азербайджанской границы

 

Представляем нарушения режима прекращения огня азербайджанскими вооруженными силами 28 июля в северо-восточной части армяно-азербайджанской границы и дальнейшее развитие событий в хронологическом порядке.

 


06 августа 2021 г., 15:04
МО РА

6 августа около 12:10 ВС Азербайджана открыли огонь из стрелкового оружия различного калибра, в результате чего загорелось травяное покрытие между позициями сторон.
Армянская сторона осуществляет действия по подавлению огня противника.
С армянской стороны пострадавших нет.

06 августа 2021 г., 18:31
МО РА

Ситуация на участке Ерасх армяно-азербайджанской границы после предпринятой азербайджанской стороной после полудня провокации по положению на 18:00 стабилизировалась. Пожар на территории между позициями сторон, возникший после выстрелов противника, погашен.
С армянской стороны пострадавших нет.

04 августа 2021 г., 10:18
МО РА

В ночь на 4 августа и по состоянию на 10 утра обстановка на армяно-азербайджанской границе относительно стабильна, существенных нарушений режима прекращения огня не зафиксировано.
Подразделения ВС РА полностью контролируют ситуацию на границе.

04 августа 2021 г., 13:14
МО РА

4-го августа, около 11: 00 на участке Гегаркуник армяно-азербайджанской границы была зафиксирована попытка проникновения БПЛА противника в воздушное пространство Армении. В результате действий подразделений ПВО ВС Армении попытка была пресечена.

02 августа 2021 г., 20:22
МО РА

Вооруженные силы Азербайджана 2 августа с 11:20 до 12:00 нарушили режим прекращения огня на армяно-азербайджанской границе в направлении Ерасха, а с 14:30 – на участке села Кут, открыв огонь по армянским позициям из огнестрельного оружия разного калибра.

После мер противодействия подразделений ВС Армении огонь противника был подавлен. С армянской стороны жертв нет.

01 августа 2021 г., 00:17
МО РА

Азербайджанские подразделения в очередной раз прибегли к провокации 31 июля с 18:10 до 18: 50, открыв огонь по армянским позициям, расположенным на участке Ерасх армяно-азербайджанской границы разнокалиберным стрелковым оружием.

В частности, был произведен целевой огонь, который серьезно повредил транспортное средство тылового обеспечения. После ответных действий с армянских позиций огонь противника был прекращен. Пострадавших с армянской стороны нет.

По положению на 22:00 ситуация на армяно-азербайджанской границе относительно стабильная и находится под полным контролем подразделений ВС РА.

31 июля 2021 г., 11:30
МО РА

Подразделения ВС Азербайджана 31 июля в 06։30 часов открыли огонь в направлении армянских позиций, расположенных на участке Ерасха армяно-азербайджанской границы, и пытались провести работы по укреплению постов с использованием инженерной техники.

В результате ответных действий армянской стороны противник прекратил огонь, работа была прервана.

По данным на 11:00 часов 31 июля, ситуация на армяно-азербайджанской границе остается относительно стабильной и находится под полным контролем подразделений ВС Армении.

30 июля 2021 г., 7:58
МО РА

29 июля, начиная с 23:00, подразделения ПВО ВС РА пресекли попытки БПЛА проникнуть в воздушное пространство РА на участке Гегаркуник армяно-азербайджанской границы.

По состоянию на вечер 29 июля и 07:00 30 июля ситуация по всей армяно-азербайджанской границе относительно стабильна и находится под полным контролем Вооруженных сил РА.

30 июля 2021 г., 10:28
МО РА

Как мы уже сообщали, 29 июля c 23:00 часов на участке Гегаркуник армяно-азербайджанской границы были зафиксированы попытки проникновения БПЛА в воздушное пространство Армении.

В результате действий подразделений противовоздушной обороны ВС Армении все попытки были пресечены. В частности, был сбит беспилотник типа «Aerostar», находившийся на вооружении ВС Азербайджана, осколки которого упали в 3,5 км к северу от села Ваневан Гегаркуникской области.

Еще раз призываем армянские СМИ и пользователей социальных сетей не распространять непроверенную, тем более заведомо искаженную и вызывающую панику информацию и руководствоваться официальными сообщениями ведомства обороны.

Вооруженные силы Армении полностью выполняют поставленные перед собой задачи.

30 июля 2021 г., 13:14
МО РА

30 июля азербайджанские вооруженные силы в очередной раз прибегли к провокации в направлении Нахичевани на армяно-азербайджанской границе.
В частности, с 11:20 до 11:30 азербайджанские подразделения из снайперских винтовок и огнестрельного оружия различного калибра открыли огонь по армянским позициям, расположенным в районе Ерасха. Ответными действиями огонь противника был подавлен. С армянской стороны жертв нет.

29 июля 2021 г., 3:00
МО РА

29 июля около 3 часов ночи на участке Гегаркуник армяно-азербайджанской границы в направлении Карвачара подразделения Вооруженных сил Азербайджана, нарушив соглашение о прекращении огня, достигнутое накануне, снова прибегли к провокации, открыв стрельбу из огнестрельного оружия в направлении армянских позиций.
После ответных действий армянской стороны огонь был прекращен.

29 июля 2021 г., 7:00
МО РА

По состоянию на 07:00 ситуация спокойная, стрельбы нет.

29 июля 2021 г., 8:40
МО РА

29 июля около 8:40 утра подразделения Вооруженных сил Азербайджана вновь открыли огонь по армянским позициям, расположенным на Гегаркуникском участке армяно-азербайджанской границы.
Произошла непродолжительная перестрелка, после действий армянских военнослужащих огонь противника был подавлен.
В результате провокаций 29 июля один военнослужащий ВС РА получил огнестрельное ранение.

29 июля 2021 г., 9:30
МО РА

По состоянию на 09:30 ситуация спокойная.

28 июля 2021 г., 3:40
МО РА

Подразделения ВС Азербайджана 28 июля, в районе 03:40, предприняли наступление на армянские позиции в северо-восточном направлении армяно-азербайджанской границы, в результате чего развернулись локальные бои. По предварительным данным, есть человеческие потери. Вся ответственность за дальнейшее обострение ситуации ложится на военно-политическое руководство Азербайджана.

28 июля 2021 г., 7:00
МО РА

По состоянию на 07:00 локальные бои продолжаются. По предварительной информации, в результате боевых действий с обеих сторон есть потери. Данные проверяются.

28 июля 2021 г., 7:30
МО РА

Перед переговорами в столице Российской Федерации Москве противник начал наступательные боевые действия на границах Республики Армения от Сотка до Верин Шоржа. Развернулись боевые действия, ведутся интенсивные перестрелки.
Противник пытается улучшить свои позиции, создавая благоприятные условия для продвижения.
Подразделения ВС РА выполняют поставленные перед ними боевые задачи, осуществляют оборону собственных позиций, не допуская продвижения противника. По состоянию на 07:30 у нас двое раненых. Относительно пятерых военнослужащих уточняются подробности.

28 июля 2021 г., 9:20
МО РА

По состоянию на 9:20 утра азербайджанские части, атаковавшие армянские позиции, с потерями были отброшены на исходные позиции. Перестрелка продолжается. Ситуация на остальной части армяно-азербайджанской границы стабильна и находится под полным контролем Вооруженных сил Армении.

28 июля 2021 г., 11:30
МО РА

При посредничестве командования российских миротворческих войск достигнута договоренность о восстановлении режима прекращения огня на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск на северо-восточном направлении. В настоящее время упомянутая договоренность в основном выполняется. В ходе боевых действий, начатых в результате азербайджанской провокации, обе стороны применили огнестрельное оружие и минометы. Причем гранатометный огонь был открыт подразделениями ВС Армении в ответ на применение противником гранатометов. Линия соприкосновения не изменилась, приграничная обстановка находится под контролем подразделений ВС Армении.

28 июля 2021 г., 13:00
МО РА

Согласно проверенной информации, точное количество раненых с армянской стороны в результате провокации, осуществленной 28 июля Вооруженными силами Азербайджана, составляет 4 человека. По состоянию на 13:00 ситуация на Гегаркуникском участке армяно-азербайджанской границы стабильная, режим прекращения огня в основном соблюдается. На остальной части границы ситуация относительно спокойная.

28 июля 2021 г., 18:00
МО РА

По состоянию на 18:00 28 июля ситуация на Гегаркуникском участке армяно-азербайджанской границы стабильна, соглашение о прекращении огня в основном выполняется.


В ночь на 28 июля при оказании сопротивлении провокации азербайджанских вооруженных сил погибли старший лейтенант Айк Оганесович Геворгян, рядовой Корюн Араикович Арутюнян и рядовой Давид Гарникович Кочарян.

Разделяем горечь невосполнимой утраты, выражаем поддержку семьям, родственникам и коллегам погибших военнослужащих. Вечная память и низкий поклон~

 

Միջազգային մամուլի արձագանքը / Реакция международных СМИ / Reaction of international press