Чернобыль։ 35 лет спустя

26 апреля отмечается 35-я годовщина Чернобыльской катастрофы. Мы рассмотрим, как правильно и неправильно различные СМИ освещают это событие, и почему для местных жителей важно рассказывать их собственные истории.

Чернобыль։ 35 лет спустя․ Какую информацию СМИ передавали правильно (и неправильно)

26 апреля 1986 г. реактор на Чернобыльской АЭС взорвался после давно спланированного и плохо разработанного теста на безопасность.

Радиоактивные вещества быстро распространились по Советской Украине и Белоруссии, вплоть до Западной Европы. На сегодняшний день это считается крупнейшей ядерной катастрофой в истории, и до ядерной катастрофы на Фукусиме 2011 г. это был единственный инцидент, который вызвал самый высокий уровень тревоги по международной шкале ядерных событий.

Авария произошла приблизительно в час ночи. К тому времени люди проснулись в соседнем городе Припять, у многих уже были сильные головные боли, неукротимая рвота и кашель. Население еще не узнало о том, что произошло.

27 апреля к 11 утра, приблизительно через 36 часов после аварии уже проводилась эвакуация. Жителям сообщили, чтобы они взяли только то, что было абсолютно необходимо — им сообщили, что они могли вернуться в свои дома в течение нескольких дней.

К трем часам дня 53,000 людей были эвакуированы в различные деревни в окрестностях Киева с еще несколькими сотнями тысяч эвакуированных людей в последующие дни и недели.

Никто никогда не вернулся в Припять, он остается городом-призраком на сегодняшний день.

Сильная армия “ликвидаторов” численностью 600,000 людей была мобилизована для оказания помощи в эвакуации и дезактивации пострадавших районов. Советские должностные лица молчали обо всей этой ситуации: официального подтверждения не было до тех пор, пока не прошло полтора дня после начала эвакуации.

Официально 31 человек погибли в течение четырех месяцев после инцидента по причинам, непосредственно связанным с аварией, включая двоих, которые погибли во время первоначального взрыва. В течение следующих 20 лет было зарегистрировано еще 19 случаев гибели взрослых и 9 случаев гибели детей, предположительно, от радиации из Чернобыля.

Однако, оценки варьируются: по некоторым, число погибших в долгосрочной перспективе составляет 16,000 людей по всей Европе.

Это бедствие охватило и удерживает внимание всего мира, в отличие от какой-либо другой промышленной аварии в истории. Для сравнения, менее, чем за два года до взрыва на Чернобыльской АЭС в Индии в Бхопале в результате взрыва на заводе по производству пестицидов погибло 3,787 людей, согласно официальным данным. Мало кто помнит об этом.

Возможно, основной причиной сохранения значимости взрыва на Чернобыльской АЭС (не считая то, что это повлияло на Европу, а не на Индийский субконтинент) является то, что это способствовало осознанию миром страха ядерного Армагеддона, вызванного из-за идеологического конфликта между двумя сверхдержавами — обладателями ядерным оружием.

Чернобыль на экране

Чернобыль также бесчисленное количество раз был изображен в массовой культуре с тех пор, как произошла катастрофа.

Музыканты от Дэвида Боуи до Крафтверка и Atlanta rap duo Outkast — они все откликнулись на это бедствие. В 2007 г. видеоигра “Call of Duty: Modern Warfare” привлекла внимание поколения, родившегося после катастрофы, к Чернобылю, к миссии, которая осуществляется в заброшенной Припяти.

В 2019 г. на телеканале HBO вышла самая удачная на данный момент экранизация Чернобыля. Мини-сериал “Чернобыль”, состоящий из пяти серий, стал всемирным феноменом. В настоящее время он является самым высокорейтинговым шоу на сайте рейтингов фильмов и телевидения IMDB.

“Чернобыль”, показанный на телеканале HBO, остросюжетный мини-сериал о том, как катастрофа оказала влияние на жизнь обычных людей. Этот мини-сериал также показывает то, как некомпетентность, надменность и непрозрачность институтов могут иметь катастрофические последствия при нудных чиновниках коммунистической партии, изображенных в качестве главных злодеев, по сравнению с героизмом обычных людей.

Однако, этот мини-сериал часто опирается на обычный стереотип, который почти всегда присутствует в голливудских отображениях иностранных культур.

В многочисленных сценах практически все люди — жители Припяти, “ликвидаторы”, партийные чиновники, солдаты, изображены пьющими большое количество водки, несмотря на то, что катастрофа произошла в разгар антиалкогольной кампании Михаила Горбачева.

В некоторых сценах это выглядит так, будто продюсеры думали, что террор Сталина 1930 гг. никогда не закончился. И несмотря на достойные похвалы попытки проверки подлинности, например, автомобили имеют номерные знаки Киевской области — красивый ход, который показывает заинтересованность продюсеров, шоу не может полностью отбросить обычные голливудские стереотипы об этой части мира.

Россию не впечатлило

Мини-сериал получил смешанные отзывы в Украине и России. В то время, как многие хвалили драматический эффект и жестокое описание самых тяжелых последствий атомной энергии, российские правоэкстремистские публикации и государственные СМИ подвергали шоу резкой критике. Это отчасти может быть связано с российской устаревшей концепцией о том, что любое изображение России посторонним, которое не является исключительно позитивным, должно быть антироссийской пропагандой, и это результат циничного заговора, подрывающего славу России.

Удивительно, даже Анна Королевская, заместитель директора Национального музея “Чернобыль” в Украине подвергла критике мини-сериал “Чернобыль”, по-видимому, подразумевая то, что меры для эвакуации и усилия по оказанию чрезвычайной помощи предпринимались вне зависимости от правительства, а не благодаря ему.

“На самом деле, сорок министерств и ведомств принимали участие в мероприятиях по ликвидации последствий катастрофы, включая правительство Республики Украина. Но парадокс заключается в том, что это могло быть сделано только тоталитарным режимом. Если бы в этой стране были частные предприятия, рыночные отношения, все события развернулись бы иным образом, как мы можем увидеть на примере катастрофы на Фукусиме”.

Несмотря на неточности, именно по мини-сериалу “Чернобыль” большинство людей узнают об аварии. В связи с этим, любые несоответствия, возможно, войдут в популярный канон в качестве факта.

Լքված զվարճանքի պուրակ Պրիպյատում

На местном уровне

В 2020 г. уникальный украинский арт-проект начал набирать очень большую популярность на YouTube. Личный проект моушн-дизайнера Андрея Примаченко представляет собой серию коротких видео, которые вместо повествования, пытаются охватить обстановку вокруг катастрофы. Господин Примаченко изучил бесчисленное количество рассекреченных архивов для того, чтобы найти материал для проекта.

Видео воссоздают атмосферу 1980 гг. с простыми экранами компьютеров и сбивающими с толку электронными звуками. Атмосфера полностью напоминает жанр киберпанк из серии фильмов “Бегущий по лезвию”. Самое популярное видео под названием “Самый страшный телефонный разговор XX в.” воссоздает телефонный разговор между диспетчерами и персоналом электростанции Чернобыля. Внимание к деталям придает ему сильное чувство реализма: например, голоса специально дрожат и искажены. В разговоре есть паузы, и два человека перебивают и общаются между собой, при котором этот разговор становится еще более настоящим.

“Я хотел привлечь внимание”, — говорит господин Примаченко, — “о том, что это произошло, и это сделали не зомби или монстры. Этот сделали люди — это последствия наших действий”.

Эти видео набрали около 10 миллионов просмотров. В последнем видео, показывающий экран компьютера в старой школе вперемежку с нервирующими электронными звуками, слышен приказ женским голосом, ровным тоном, характерным для чиновников, где говорится, что вся информация об этой катастрофе должна быть засекречена. Несмотря на то, что голос в этом видео, принадлежит жене господина Примаченко, он так убедителен, что можно подумать, что это была подлинная запись.

Особое внимание к деталям — очевидно, что создатель посвятил большую часть своего времени проекту, делает его одним из самых уникальных изображений Чернобыля. То, что этот мини-сериал был создан местным жителем, украинцем, тот, кто лично пострадал во время катастрофы, делает этот проект еще более впечатляющим.

“Для меня, как для украинца, Чернобыльская катастрофа представляет собой нечто, с чем мы будем жить долгое время”, — говорит господин Примаченко редакции “Emerging Europe”. “Мы не можем уйти от этого. Это, буквально, в самом сердце нашей страны. Это наш украинский опыт. Нам необходимо извлечь уроки из этого, осознать факт и не позволить произойти этому вновь. Если мы забудем о нашей истории, мы допустим те же самые ошибки вновь”.

Чернобыль играет большую роль в сознании украинцев. Катастрофа символизировала распад Советского Союза, и, несмотря на то, что мероприятия по оказанию чрезвычайной помощи проводились удивительно эффективным образом, они были слишком маленькими, и были осуществлены слишком поздно. В конце концов именно закрытая, непрозрачная система способствовала развитию именно такой ситуации.

Припять стала одним из самых известных туристических мест Украины. Посетители могут исследовать полностью заброшенный город и природу, которая уже вернула себе большую часть земли, которую занимали строения, построенные людьми. Недавно Александр Ткаченко, министр культуры Украины, заявил о намерении сделать Припять и Чернобыльскую станцию,которая на сегодняшний день надежно заключена в саркофаг и строительство которой обошлось около 1.5 миллиарда евро,объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

И она имеет полное право на это: это особое место и грустное напоминание о том, как технологии, находящиеся в злых или просто в некомпетентных руках, могут иногда иметь катастрофические эффекты.

Բնօրինակի հեղինակ՝ Christian Mamo, Emerging Europe


Переводчик: Сона Мелконян (Sona Melkonyan) © Все права защищены.