Школа аналитиков

Школа развития аналитических навыков: первый поток

С 22-го по 28-ое августа ЦМАА совместно с выпускниками Global UGRAD-а осуществил проект «Школа развития аналитических навыков».

К идее создать такую школу члены «Центра молодых аналитиков Армении» пришли ещё в дни, когда общественная организация только была открыта, так как эта идея исходит из главной цели организации, а именно – развитие среди молодёжи навыков написания аналитических и научных работ путём неформального образования. Нет сомнений, что создание школы является наилучшим способом достижения этой цели. Школа аналитиков — первая в Армении школа такого рода. В республике есть разные профессиональные школы, однако школ, развивающих именно аналитическое мышление, аналитические способности, никогда не было. Не было такой школы, в которой пытались бы развить критическое мышление у молодёжи, независимо от их специализации.

Благодаря лекциям, интерактивным дискуссиям, представленным моделям, участники летней школы получили возможность ознакомиться с принципами аналитической работы, научились грамотно пользоваться электронными ресурсами и установили новые связи со специалистами данной области. В результате проекта участники получили уникальную возможность опубликовать свои анализы на веб-странице ЦМАА.

22-го августа состоялась церемония открытия школы. С приветственной речью выступил президент ЦМАА Арег Кочинян. Для того, чтобы познакомиться и участниками и создать более тёплую дружественную атмосферу, были организованы разные игры, а в конце дня была прочитана лекция, посвящённая видам и содержанию разного рода анализов. В школе преподавали как члены ЦМАА Арег Кочинян, Анна Хачян, Армине Мурадян, Давид Петросян, так и известные в своей области специалисты: в частности, Самвел Мартиросян читал лекции на тему «Безопасность в сфере ИТ», Гаяне Мкртчян — на тему «Анализ и журналистика», Лилит Минасян — «Технические составляющие подготовки научной статьи», Стёпа Сафарян — «Анализ внутреннего состояния РА». Кроме того, Эдгар Элбакян представил вопрос Нагорного Карабаха в контексте Апрельской войны и дальнейшего развития событий, а также представил прикладной инструментарий анализа более широких тем на данном примере. В последний день школы состоялась церемония закрытия, во время которого участники получили удостоверения и награды. А в конце дня всех ждал совместный ужин. На церемонии закрытия участники выступили со словами благодарности, а многие из них выразили желание присоединиться к организации.

На вопрос, что больше всего впечатлило их, участницы Лусине Оганнисян и Татевик Геворгян отметили чувство ответственности и преданность членов ЦМАА своей работе, а также добродушное отношение команды к участникам и ту тёплую атмосферу, которую она смогла создать.

Данная инициатива полностью оправдала возлагаемые на нее надежды. Во-первых, были получены более ста заявок на имевшиеся 20 мест. Во-вторых, сложилась очень дружественная обстановка, в которой молодые люди могли весьма непосредственно общаться друг с другом, несмотря на то, что они были представителями совершенно разных профессий: политологи, специалисты по международным отношениям, экономисты, лингвисты. И, в-третьих, в школе преподавали специалисты, являющиеся ведущими профессионалами в своём деле и владеющие высококачественными знаниями, которые смогли по возможности быть полезными для участников. Добавим, что обучение проходило на бесплатной основе, а тем, кто приезжал из регионов, полностью возместили транспортные расходы.

Это была нашей первой, но далеко не последней школой…