24 января в бизнес-центре 34 BC прошел ежегодный форум «Инлайт» — довольно ожидаемое мероприятие для присутствующих. Это связано не только с обобщающим характером мероприятия, но и с тем обстоятельством, что после долгого перерыва снова удалось собрать членов сообщества «Инлайт» в офлайн-формате.

Встречу открыла президент организации Анна Хачян. Она поприветствовала присутствующих, в числе которых не только действующие члены и волонтеры организации, но и гости, ожидаемых в «Инлайте».

После приветственной речи Анна передала слово одному из учредителей организации Арегу Кочиняну, который представил структуру системы управления организацией: форум, совет, исполнительный орган (президент, вице-президент), апеллянт, ревизор и совет директоров. Он также упомянул цель разработки такой системы управления для организации։ избежать возможности превращения организации в орган, управляемый одним человеком. Далее, президент организации представил текущий состав Уставных органов, а также кандидатов, выдвинутых во вновь сформированный состав того же органа.

Чтобы поддерживать активность и проверить знания присутствующих об организации для них была подготовлена ​​викторина по различным вопросам об «Инлайте». После подведения итогов викторины по отдельности были представлены работы, проделанные всеми отделами организации.

Прежде чем обратиться собственно к работе отделов, вице-президент Давид Петросян представил новые способы и инструментарий рабочего общения, которые были использованы и усовершенствованы в ходе деятельности отделов в 2020 году.

Для обобщения работы аналитического форума выступили аналитики Анаит Карапетян и Эгине Алексанян. Эгине также рассказала об уже налаженном сотрудничестве с зарубежными организациями и перспективах в этой области в будущем.

В течение года в отдел вошли новые аналитики, было подготовлено 144 публикаций, проведена трехмесячная аналитическая практика, которую координировали аналитики Акоп Акопян, Анаит Карапетян и Татев Казарян.

Анаит и Татев представили результаты аналитической практики, рассказали о своих впечатлениях и достижениях во время практики.

Нарине Петросян, один из новых аналитиков департамента, рассказала о новой инициативе EconoMix, в рамках которой были подготовлены короткие видеоролики с интерпретацией экономических понятий.

Аналитический форум также активно сотрудничал с другими отделами организации. В частности, аналитик Марине Хачатрян рассказала о сотрудничестве с отделом переводчиков, она также представила свои предложения по этому поводу.

Подчеркнув, что «Инлайт» также считает своей задачей реагировать на происходящие события, Анаит представила межотдельский проект, реализованный организацией во время чрезвычайного положения, — серию «Арцахская хроника», результаты международного медиа-мониторинга.

Руководитель отдела переводчиков Мери Бабаян подвела итоги работы данного отдела. Всего было подготовлено 158 публикаций. Большинство переведенных материалов — статьи и интервью, относились к теме Covid-19. Переведено и опубликовано известное радиоэссе К. Шмидта «Беседа о власти и доступе к властителю». В рамках «Арцахской хроники» отдел занимался также переводами знаменательных статей и иных материалов относительно конфликта, которые публиковались в международной прессе. Список переводов включает статьи и видеоролики по теме инициативы GreEnlight, викторины Enlight Quiz и т.д.

О своих впечатлениях от трехмесячной переводческой практики рассказала одна из ее участниц Сона Мелконян. Лучшие переводы практикантов уже опубликованы на сайте организации. Также практикантами была реализована проектная работа: перевод на армянский документального фильма Артюса-Бертрана «Человек».

Об итогах деятельности отдела редакторов рассказала Меланья Хачатрян, руководитель данного отдела. Всего представителями отдела отредактировано, откорректировано и опубликовано на сайте 252 материала. Отдел пополнился новыми членами, расширены функции его представителей, вследствие они приобрели новые навыки.

Меланья также отметила о сотрудничестве между «Инлайт» и «Викимедиа Армения», в результате которого сотрудники отдела научились редактировать статьи в Википедии. Мариам Манукян поделилась своими впечатлениями по этому поводу. Она в рамках сотрудничества создала 15 статей на армянском языке в Википедии.

Ваге Салагян обратился к инициативе «Воскегеник», рассказал об ожидаемых новостях, призвал выступить с предложениями, если есть идеи.

Члены отдела редакторов также имели возможность выступить со своими авторскими материалами. Ваге Салагян опубликовал на сайте две авторские статьи. Сотрудники отдела также подготовили пресс-релизы о текущих событиях организации. Нарине Галоян рассказала о своих впечатлениях и достижениях в этой области.

Рузанна Оганесян, руководитель отдела по связям с общественностью и маркетингу, подвела итоги работ данного отдела. Отделом было проведено 21 интервью с волонтерами и членами «Инлайт», а также серию внеинлайтсих интервью, посвященных памяти археолога Самвела Карапетяна, с участием специалистов в данной области. Кроме того члены отдела подготовили информативные и инфографические видеоролики на основе материалов, опубликованных на сайте, также совместно с отделом персонала провели информационное мероприятие Enlight Info Day и на постоянной основе проводили работу в сфере социальных сетей, способствуя тем самым общей деятельности организации.

Члены отдела по связям с общественностью и маркетингу принимали активное участие в работах при чрезвычайном положении. Информация, связанная с событиями в Тавуше, а затем в Арцахе размещалась на сайте ежедневно с многоязычными переводами, а также проводился мониторинг международной прессы.

Работу отдела персонала представила его руководитель Лилит Карапетян. В частности она упомянула социальные программы организации, в рамках которых была реализована инициатива 100 подарочных сумок школьникам Арцаха, в результате чего более 100 школьников Арцаха получили сумки с канцелярскими принадлежностями.

В течение дня прошли выборы в Уставные органы. Новоизбранный совет организации в лице Мариам Джамалян и Гор Мадоян представил свою программу.

Обращаясь к основным вехам организации 2021 года, секретарь совета «Инлайт» Лусине Оганесян представила принятую организацией новую политику по вопросу членства — вопросу «гражданства» «Инлайт». По ее словам, член организации является «гражданином» организации. Она призвала присутствующих волонтеров перейти от волонтерства к членству, что позволит им участвовать в управлении организацией, быть более вовлеченными в ее программах, использовать возможности, предоставляемые членам.

В завершение состоялись групповые дискуссии по вопросу членства в организации, командного духа, мотивов и стимулов присутствующих продолжить свою деятельность в «Инлайте».

А в конце был самый приятный момент: самые активные в своей работе получили инлайтсие подарки, ряд волонтеров получили сертификаты.

#EnlightForum2021

Подготовила Нарине Галоян